Nuevos “precios today” generan angustia entre los venezolanos

Imagen Referencial

La mayonesa de 400 gramos en Bs. 20 mil, la mantequilla de 900 gramos en Bs. 23 mil, la bolsa de jabón en polvo de 1.8 kilos con un costo de Bs. 380.000 y el kilo de azúcar en Bs. 60 mil son algunos de los precios que dejan con la boca abierta a más de uno

En los últimos días y tras el cobro de utilidades, venezolanos y comerciantes han venido sufriendo por el aumento dramático del dólar paralelo, que desde hace tiempo se ha convertido en punto de referencia para quienes desean aumentar el precio de los productos.

Pese a que en reiteradas oportunidades el presidente de la República Nicolás Maduro, ha señalado que toda persona que especule usando el precio del conocido Dolar Today, será llevado a la cárcel, al parecer esto no ha causado ningún efecto, tomando en cuenta la subida de los precios en los últimos días.

En menos de dos semanas, el dólar paralelo aumentó en varias oportunidades, ubicándose el pasado viernes 17 de noviembre en Bs. 73.218,75, subiendo abruptamente Bs. 7.000 en tres días.

Y “sin son ni ton”, lo que al parecer se ha convertido en referencia para el cálculo que utilizan quienes desean vender o comprar algo, alcanzó los 80 mil bolívares y este 20 de noviembre se cotiza en Bs. 81.271,27 por cada dólar estadounidense.

Negocio para unos, lamento para muchos

Para la población venezolana, el aumento del dólar paralelo que se prevé llegue a 100 mil bolívares para el mes de diciembre, genera desespero y ansiedad en aquellos que viven de un quince y último, pues al “cobrar la quincena” hay que comprar “lo que hay” antes que el dólar suba su precio.

Mientras, los comerciantes señalan que deben aumentar sus precios, porque los insumos y servicios para el funcionamiento de sus empresas cada vez es más caro.

Henkel García, director de la consultora Econométrica, declaró recientemente que el dólar paralelo en Venezuela es un arma claramente determinada para desajustar el entramado económico de toda la nación.

Precios de asombro

Como consecuencia de los desequilibrios de la economía, los venezolanos tienen que pagar más por los productos y ningún sueldo alcanza.

En los últimos meses, se ha vuelto habitual que la carne, el pollo, el queso y los huevos tengan un precio más o menos similar, por lo que se ubican entre las proteínas más caras.

Los huevos son venidos entre 80 y 120 mil bolívares

La carne actualmente tiene un precio de 49 mil bolívares el kilo, según lo establecido por la Superintendencia para la Defensa de los Derechos Socioeconómicos (Sundde), pero el precio real en carnicerías del país está entre los 70 y 80 mil bolívares, sin mencionar cortes como solomo o lomito que alcanzan 130 mil bolívares el kilo.

El queso en algunos lugares tiene un precio entre 75.000 y 80.000 bolívares

El gran dolor de cabeza sin duda alguna es el cartón de huevos, donde quiera que los compre y por mucho que camine para economizar, solo podrá conseguirlo entre 80 y 120 mil bolívares.

La mayonesa de 400 gramos en Bs. 20 mil, la mantequilla de 900 gramos en Bs. 23 mil, la bolsa de jabón en polvo de 1.8 kilos con un costo de Bs. 380.000 y el kilo de azúcar en Bs. 60 mil, son algunos de los precios que dejan con la boca abierta a más de uno.

Foto:@ReporteYa

Reporte1.com 

Compartir