VitorPro

Conoce la lista de nominados a la primera gala de los Emmys en pandemia

Publicado: 20 de septiembre de 2020 a las 15:24 | Última actualización: 20 de septiembre de 2020 a las 15:44


La industria de la televisión hará todo lo posible para crear la ilusión de una entrega de premios con todas las estrellas en sus casas

En la noche de este domingo serán estregados lo premios Emmy y cabe destacar que Succession, Watchmen y Schitt’s Creek son las favoritas en las quinielas en una edición muy innovadora, ya que los ganadores no podrán subir al escenario para recoger el premio, por la pandemia del Covid-19 esta vez será gala confinada.

A continuación les mostraremos la lista de podrían se los afortunados ganadores y ofrecer sus discursos desde casa:

Mejor serie dramática

Better call Saul (Movistar+)

The Crown (Netflix)

El cuento de la criada (HBO)

Killing Eve (HBO)

The Mandalorian (Disney+)

Ozark (Netflix)

Stranger things (Netflix)

Succession (HBO)

Mejor actriz de drama

Jennifer Aniston por The Morning Show (Apple TV+)

Olivia Colman por The Crown (Netflix)

Jodie Comer por Killing Eve (HBO)

Laura Linney por Ozark (Netflix)

Sandra Oh por Killing Eve (HBO)

Zendaya por Euphoria (HBO)

Mejor actor de drama

Jason Bateman por Ozark (Netflix)

Sterling K. Brown por This is us (FOX Life)

Steve Carell por The Morning Show (Apple TV+)

Brian Cox por Succession (HBO)

Billy Porter por Pose (HBO)

Jeremy Strong por Succession (HBO)

Mejor actriz secundaria de drama

Laura Dern por Big little lies (HBO)

Meryl Streep por Big little lies (HBO)

Fiona Shaw por Killing Eve (HBO)

Julia Garner por Ozark (Netflix)

Sarah Snook por Succession (HBO)

Helena Bonham Carter por The Crown (Netflix)

Samira Wiley por El cuento de la criada (HBO)

Thandie Newton por Westworld (HBO)

Mejor actor secundario de drama

Giancarlo Esposito por Better Call Saul (Movistar+)

Nicholas Braun por Succession (HBO)

Kieran Culkin por Succession (HBO)

Matthew Macfadyen por Succession (HBO)

Bradley Whitford por El cuento de la criada (HBO)

Billy Crudup por The Morning Show (Apple TV+)

Mark Duplass por The Morning Show (Apple TV+)

Jeffrey Wright por Westworld (HBO)

Mejor guión de drama

Thomas Schnauz por Better call Saul

G ordon Smith por Better call Saul

Peter Morgan por The Crown

Chris Mundy por Ozark

John Shiban por Ozark

Miki Johnson por Ozark

Jesse Armstrong por Succession

Mejor dirección de drama

Benjamin Caron por The Crown

Jessica Hobbs por The Crown

Lesli Linka Glatter por Homeland

Mimi Leder por The Morning Show

Alik Shakarov por Ozark

Ben Semanoff por Ozark

Andrij Parekh por Succession

Mark Mylod por Succession

Mejor miniserie

Little fires everywhere (Amazon Prime Video)

Mrs America (HBO)

Creedme (Unbelievable) (Netflix)

Unorthodox (Netflix)

Watchmen (HBO)

Mejor actriz de miniserie

Cate Blanchett por Mrs America (HBO)

Shira Haas por Unorthodox (Netflix)

Regina King por Watchmen (HBO)

Octavia Spencer por Self Made (Netflix)

Kerry Washington por Little fires everywhere (Amazon Prime Video)

Mejor actor de miniserie

Jeremy Irons por Watchmen (HBO)

Hugh Jackman por Bad Eduction (HBO)

Paul Mescal por Normal People (Starzplay)

Jeremy Pope por Hollywood (Netflix)

Mark Ruffalo por La innegable verdad (HBO)

Mejor actriz secundaria de miniserie

Holland Taylor por Hollywood (Netflix)

Uzo Aduba por Mrs America (HBO)

Margo Martindale por Mrs America (HBO)

Tracey Ullman por Mrs America (HBO)

Toni Collette por Unbelievable (Netflix)

Jean Smart por Watchmen (HBO)

Mejor actor secundario de miniserie

Dylan McDermott por Hollywood (Netflix)

Jim Parsons por Hollywood (Netflix)

Tituss Burgess por Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Yahya Abdul-Mateen II por Watchmen (HBO)

Jovan Adepo por Watchmen (HBO)

Louis Gossett Jr por Watchmen (HBO)

Mejor guión de miniserie

Tanya Barfield por Mrs America

Sally Rooney y Alice Birch por Normal People

Susannah Grant, Michael Chabon y Ayelet Waldman por Creedme

Anna Winger por Unorthodox

Damon Lindelof y Cord Jefferson por Watchmen

Mejor dirección de miniserie o película para televisión

Lynn Shelton por Little fires everywhere

Lenny Abrahamson por Normal People

Maria Schrader por Unorthodox

Nicole Kassell por Watchmen

Steph Green por Watchmen

Stephen Williams por Watchmen

Mejor serie de comedia

Curb your enthusiasm (HBO)

Dead to me (Netflix)

The good place (Netflix)

Insecure (HBO)

El método Kominsky (Netflix)

The Marvelous Mrs Maisel (Amazon Prime Video)

Schitt’s Creek (Movistar+)

What we do in the shadows (HBO)

Mejor actriz de comedia

Christina Applegate por Dead to me (Netflix)

Rachel Brosnahan por The Marvelous Mrs Maisel (Amazon Prime Video)

Linda Cardellini por Dead to me (Netflix)

Catherine O’Hara por Schitt’s Creek (Movistar+)

Issa Rae por Insecure (HBO)

Tracee Ellis Ross por Blackish (HBO)

Mejor actor de comedia

Anthony Anderson por Blackish (Neox)

Don Cheadle por Black Monday (Movistar+)

Ted Danson por The good place (Netflix)

Michael Douglas por El método Kominsky (Netflix)

Eugene Levy por Schitt’s Creek (Movistar+)

Ramy Youssef por Ramy (Starzplay)

Mejor actriz secundaria de comedia

Betty Gilpin por Glow (Netflix)

Yvonne Orji por Insecure (HBO)

Kate McKinnon por Saturday Night Live

Cecily Strong por Saturday Night Live

Annie Murphy por Schitt’s Creek (Movistar+)

D’Arcy Darden por The good place (Netflix)

Alex Borstein por The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)

Marin Hinkle por The Marvelous Mrs Maisel (Amazon Prime Video)

Mejor actor secundario de comedia

Andre Braugher por Brooklyn Nine-Nine (Comedy Central)

Mahershala Ali por Ramy (Starzplay)

Kenan Thompson por Saturday Night Live

Daniel Levy por Schitt’s Creek (Movistar+)

William Jackson Harper por The good place (Netflix)

Alan Arkin por El método Kominsky (Netflix)

Mejor guión de comedia

Michael Schur por The good place

Tony McNamara por The Great

Daniel Levy por Schitt’s Creek

David West Read por Schitt’s Creek

Sam Johnson y Chris Marcil por Lo que hacemos en las sombras

Paul Simms por Lo que hacemos en las sombras

Stefani Robinson por Lo que hacemos en las sombras

Mejor dirección de comedia

Matt Shakman por The Great

Amy Sherman-Palladino por The Marvelous Mrs Maisel

Daniel Palladino por The Marvelous Mrs Maisel

Gail Mancuso por Modern family

Ramy Youssef por Ramy

Andrew Cividino y Dan Levy por Schitt’s Creek

James Burrows por Will Grace

Gekcielys Casares/Reporte1.com con información de La Vanguardia

Continúa Leyendo:

¡Alerta hot! Chris Evans publicó accidentalmente una foto íntima en Instagram y esto fue lo que dijo
La farándula venezolana amanece de luto con el lamentable fallecimiento de Yanosky Muñoz
Ray Collections, la preferida por los artistas venezolanos
Michi Sanz debuta en el mundo del trap con “1,2,3”
El cantante cubano Favio Hernández se reinventa como artista
Antonio Banderas dio positivo a prueba de COVID-19
Quédate en Casa